Необходимо правильно квалифицировать действия

Мой друг заказал в сети Интернет семена конопли из Казани. Как только он получил семена на почте, посадил их на даче в теплице и выращивал. Летом он перед тем, как уехать в другой город попросил знакомую в течение месяца поливать и удобрять 29 кустов конопли. Вернувшись домой, он забрал у знакомой коноплю, срезал ее и высушил. Измельчил и сложил в пакетики по 20 граммов и при попытке найти покупателей был задержан полицией.

Подскажите пожалуйста, как квалифицировать его деяние. Изменится ли квалификация, если бы он был задержан полицией при попытке сбыть ее оперативному сотруднику во время оперативно-розыскных мероприятий?

, владимир, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Мой друг заказал в сети Интернет семена конопли из Казани. Как только он получил семена на почте, посадил их на даче в теплице и выращивал. Летом он перед тем, как уехать в другой город попросил знакомую в течение месяца поливать и удобрять 29 кустов конопли.

Эти действия должны быть квалифицированы по ст. 231 УК РФ

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Крупный размер — это больше 20 растений (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934).

Под культивированием по смыслу п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» понимается

деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

А действия по по производству из этих растений наркотического средства и дальнейшие действия направленные на их реализацию (фасовка и измельчение с последующим хранением) — марихуаны уже следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт этого средства по совокупности с ч. 1 ст. 231 УК РФ (п. 13.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14). Часть статьи будет зависеть от размера наркотического средства предполагавшегося к сбыту.

Изменится ли квалификация, если бы он был задержан полицией при попытке сбыть ее оперативному сотруднику во время оперативно-розыскных мероприятий?

Здесь будет иметь место уже законченное преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, как это следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14)