Каким документом регламентировано, что договор аренды должен быть действующий на момент ввода?

Здравствуйте! Оформляем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, при этом аренда земельного участка должна продолжаться. По факту ввода планирую расторгать договор аренды. Каким документом регламентировано, что договор аренды должен быть действующий на момент ввода?

, Дмитрий, г. Астрахань
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 55 ГрК РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок. К указанным документам относится в том числе действующий договор аренды.

В связи с указанным, для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Вам надлежит представить действующий договор аренды, в случае его расторжения, есть все основания получить отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.