Какая в 2020 и в 2021 году ставка УСН доходы минус расходы в Челябинской области?

Здравствуйте!

Какая в 2020 и в 2021 году ставка УСН доходы минус расходы в Челябинской области? ОКВЭД неспециализированная оптовая торговля. Насколько знаю Текслер снизил с 15% до 10% всем ИП. Но в налоговой упорно твердят что 10% только для пострадавших отраслей, а не для всех ИП. Спасибо!

, Роман, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Насколько знаю Текслер снизил с 15% до 10% всем ИП.

Роман

Все верно — максимальная ставка 10%, для некоторых видов деятельности ставка меньше (см.Закон Челябинской области от 25.12.2015 N 277-ЗО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области»)

Статья 1
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов для организации и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3-1, 3-3 и 3-4 настоящей статьи.
Роман
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Но как Вы считаете, почему в налоговой во время консультирования сегодня 2 разных сотрудника утверждали, что ставка осталась 15%, а 10% только для пострадавших отраслей? Некомпетентность или сознательное искажение Закона?

Ставка 15% применяется, когда нет регионального закона, установившего ставку в меньшем размере. Такое правило закреплено в НК РФ.

Статья 346.20. Налоговые ставки
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В вашем случае такой закон принят и действует, то есть должна применяться ставка, предусмотренная в региональном законе.