Как оспорить "приостановку дела до выздоровления представителя"

В суде рассматривается дело о защите прав портебителей, уже было два заседания, на них присутствовал директор ООО-ответчика и его коллега по доверенности.

Перед очередным заседанием, ответчик прислали в суд ходатайство об отложении судебного заседания, из-за болезни представителя по доверенности. НО представитель, не тот что был ранее, а новый, ранее в деле он не учавствовал.

Судом было вынесено определение "приостановить производство по делу до выздоровления представителя.."

Насколько это правомерно и как действовать дальше чтобы возобновить производство?

, Nikolay shakin Shakin, г. Брянск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, болезнь представителя не лишает возможности представлять интересы директору — я думаю  вам нужно просто частную жалобу на это определение подавать в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения. Надо обжаловать это определение как незаконное. Иначе неясно, сколько собралась сторона болеть.

ГПК РФ Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

В данном случае согласно ст.216 ГПК РФ это право, а не обязанность суда, да, представитель находится на лечение, но это не мешает нанять иного представителя, поскольку уже другой был или лично представить интересы. Там скорее всего мировой судья как я понимаю, обжалуйте в районный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении

Поэтоому если он находиттся в лечебном учреждении то суд имел такое право

Но если он ранее не участвовал, то он не может быть представителем, так как суд не допускал его в качестве такового и такое определение суда не обосновано

В силу ст. 218 ГПК РФ, Вы можете обжаловать данное определение в вышестоящий суд в соответствии со ст. 331 ГПК РФ. Госпошлина не уплачивается