Может ли директор школы обязать заведующего библиотекой выполнять функции дежурного администратора образовательного учреждения?

Здравствуйте! Может ли директор школы обязать заведующего библиотекой выполнять функции дежурного администратора образовательного учреждения?

, Ольга, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ст. 60 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет работодателю требовать выполнения работы от работника, не обусловленном трудовым договором. То есть, требовать от Вас выполнения работы, если она не прописана в Вашем трудовом договоре работодатель не может и соответственно Вы имеете право, в таком случаи, отказаться от её выполнения.

С заявлением о нарушении Ваших трудовых прав работодателем, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!