Дарение доли/ микродоли в квартире

Добрый день. В квартире 2 собственника 2/3 и 1/3

Собственник с 1/3 решил прописать в квартире стороннего человека, но собственник с 2/3 против. Тогда собственник с 1/3 грозиться подарить часть своей доли стороннему человеку, чтобы он прописался уже на своей собственности.

Вопрос:

Имеет ли собственник с 1/3 право это сделать без согласия основного собственника с 2/3?

Обязан ли он уведомить основного собственника о таком шаге?

Возможно ли обращение в суд и препятствование дарению?

г.Москва. В квартире прописан ребенок 8 лет.

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Получение согласия остальных собственников жилья требуется в случае продажи доли, поскольку в данном случае у остальным собственников по закону появляется право преимущественного выкупа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Однако подарить свою доли указанный вами гражданин может любому человеку и при этом ему не требуется получить от вас согласие.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.