Право на звание ветерана труда

Я имею грамоту Госкомстата СССР за активное участие в подготовке и проведении переписи населения в 1989 году,имею ли я право на звание и льготы ветерана

, Цыбизова Ирина Александровна, г. Нижний Новгород
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется  федеральным законом, так в ст. 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что Ветеранами  труда являются:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

3)лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

Если вы  обладаете одним из перечисленных признаков- то вас могут признать ветераном труда.

Однако, опять же, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так, в соответствии с Постановлением  Правительства Нижегородской области
от 21 июня 2006 г. N 203 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ на территории Нижегородской области, чтобы получить звание ветеран труда, необходимо обладать следующими признаками:

— гражданство Российской Федерации;

— регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;
— награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде по решению органов государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени, либо федеральных органов государственной власти Российской Федерации и трудовой стаж не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно) или за выслугу лет в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, либо начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ведомственные знаки отличия – это знаки (значки), Почетные грамоты, свидетельства, дипломы, выдаваемые по решению органов государственной власти. Поскольку Госкомстат СССР являлся органом государственной власти, следовательно, выданная вам грамота является ведомственным знаком отличия, и дает право на получение звания » ветеран труда".

С уважением, Елизарова Анна

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ (с изменениями на 20 июля 2012 года)

о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Нижегородской области:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.
 2. Звание «Ветеран труда» присваивается:
 а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно) или за выслугу лет в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации; (в ред. постановления Правительства области от 17.10.2006 № 342
 б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
 3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда». (Пункт 3- в ред. постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613