Оплатил долг в принудительном порядке пристовам, и пристова назначили ищё 7% отсуммы, правомерно ли это?

Оплатил долг в принудительном порядке пристовам,и пристова назначили ищё 7% отсуммы,правомерно ли это?

, Володя, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Володя.

 Согласно ст 112 Федерального закона Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебными приставами -исполнителями взыскивается исполнительский сбор.

 В данной статье указано, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Данный сбор установлен в размере 7% процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Татьяна Александровна.