Могут ли я отменить требование об уплате налога по ИП?

Могут ли я отменить требование об уплате налога по ИП? Я открывала ИП проработала два месяца закрыла ИП. Через месяц после закрытия мне пришло требование оплатить налог хотя я уже не работаю как ИП.

, Татьяна, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой налог?

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Страховые взносы

Страховые взносы вы обязаны уплачивать даже при отсутствии деятельности.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Внимательно изучите требование об оплате налога. В нем должен быть указан период, за который начислен налог. И если это период Вашей предпринимательской деятельности, то Вы должны оплатить налог.

Камеральная проверка, проводимая налоговой службой при закрытии ИП– это «стандартное» и обязательное мероприятие, цель которого – проверить правильность составления отчетности и убедиться в том, что сумма заявленных в ней налоговых обязательств соответствует действительности.

Осуществить ее налоговики могут в течение 2-6 месяцев после закрытия ИП. В рамках камерального расследования изучают: налоговые декларации, расчетные документы.

С уважением, Татьяна Александровна.

Причем тут камеральная проверка, если речь о страховых взносах?

Но ведь в вопросе речь шла об уплате налогов.