Как теперь можно вернуть свои деньги без договора?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои деньги. С ИП была договоренность в устной форме о ремонте кухонного гарнитура, я оплатила переводом на карту 60% от суммы, выдали корешок квитанцию об оплате. Срок изготовления был 10 дней, прошло уже 25 дней, постоянно у него какие-то проблемы то в личной жизни, то в бизнесе. Обязательство не выполняет, предоплату получил, договор не заключили, т.к. мелкосрочный ремонт мебели. Как теперь можно вернуть свои деньги без договора?

, Екатерина, г. Томск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои деньги. С ИП была договоренность в устной форме о ремонте кухонного гарнитура, я оплатила переводом на карту 60% от суммы, выдали корешок квитанцию об оплате. Срок изготовления был 10 дней, прошло уже 25 дней, постоянно у него какие-то проблемы то в личной жизни, то в бизнесе. Обязательство не выполняет, предоплату получил, договор не заключили, т.к. мелкосрочный ремонт мебели. Как теперь можно вернуть свои деньги без договора?

Денежные средства можно вернуть как минимум по статье 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение при наличии подтверждающих оплату документов.

Но я бы рекомендовал Вам с учетом информации, указанной в квитанции, составить требование потребителя в рамках Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». В требовании указать про штраф и проценты за нарушение сроков.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Екатерина
Клиент, г. Томск
Я сейчас смотрю, на квитанции не стоит номер приходного кассового ордера. Такая квитанция будет считаться достоверной. Есть название ИП, печать, подпись, прописана сумма, основание — переделка кух.гарнитура, дата оплаты.

У Вас же перевод был совершен безналичным способом — подтверждение оплаты можно получить в банке.

оплатила переводом на карту 60%

А на квитанции есть печать и подпись.