Можно ли как то вернуть пенсию так как на 3300 не возможно прожить

Добрый день! Хотелось узнать приставы арестовали пенсию на 50 процентов, за задолженность перед банком, пенсия состовляет 7100 а прожиточный минимум составляет в нашем регионе 8300. Можно ли как то вернуть пенсию так как на 3300 не возможно прожить.

, рустаи, г. Казань
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Руслан!

Да, Вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержания. Свое требование аргументируйте тем, что удержание в размере 50% от пенсии значительно ухудшает Ваше материальное положение, не позволяет обеспечить поддержание достойных условий жизни, поскольку оставшаяся часть пенсии значительно меньше величины прожиточного минимума.

Пристав-исполнитель, исходя из всех обстоятельств дела, в индивидуальном порядке определит возможный размер удержаний. Это может быть уже не 50 %, как по общему правилу, а, например, 20% или 30%.