Какое решение должен вынести суд? Как поступит суд

Синицына обратилась в суд с иском к бывшему супругу Григорьеву о взыскании с него алиментов на содержание их общего 10-летнего сына Даниила в размере ¼ его заработка, обосновывая свои требования тем, что после расторжения брака два года назад Григорьев никакой помощи в содержании сына не оказывает. Кроме того, Синицына просит суд взыскать с Григорьева дополнительные расходы на содержание ребенка в следующих размерах: 1) 2 500 рублей ежемесячно в связи с необходимостью оплаты посещения ребенком хоккейной секции. Синицына пояснила, что их сын Даниил с 6 лет занимается в хоккейной секции, в которую он был в свое время отдан по инициативе отца. Соответственно, в настоящее время истице приходится тратить на оплату тренировок сына, поездок на соревнования, а также периодически на покупку спортивного инвентаря ежемесячно в среднем около 3,5–4 тыс. рублей; 2) 1 700 рублей как расходы, понесенные ею на лечение сына, который два месяца назад на тренировке сломал руку.

Какое решение должен вынести суд?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты в любом случае будут взысканы в размере четверти от заработка ответчика. Что касается дополнительных расходов, то их взыскание возможно только в исключительных случаях

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

На секцию не взыщут, на лечение — возможно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Григорьева обратилась в суд с иском к Афанасьевой о взыскании алиментов на своего племянника. Исковые требования она мотивировала тем, что в течение двух лет фактически воспитывает 7-летнего племянника. Мать ребенка, Афанасьева, 2 года назад уехала на заработки в другой город, там вышла замуж и родила ребенка. Никакой материальной помощи в содержании своего сына она в течение всего этого времени не оказывала, ссылаясь на временные финансовые трудности. В судебном заседании Афанасьева пояснила, что предоставлять денежные средства на содержание сына в настоящее время она не может, так как временно не работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, собственного заработка не имеет и ее содержит муж. Забрать сына к себе она тоже пока не имеет возможности, поскольку против этого возражает муж.

Какое решение должен вынести суд?

Наталья
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста разрешить еще один вопрос