Свидетелями данных действий является маленькая несовершеннолетняя сестра и мать, которая вряд ли даст показания против сожителя

Добрый день. Сожитель мамы на протяжении 6 лет многократно оскорбляет меня и угрожает мне расправой (разбить голову, нанять наркоманов, чтобы меня убили). Свидетелями данных действий является маленькая несовершеннолетняя сестра и мать, которая вряд ли даст показания против сожителя. По возможности стараюсь фиксировать оскорбления на диктофон. Как поступить в таком случае? Стоит ли обращаться в суд?

, Кристина, г. Одинцово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вы правильно сделали, что записали разговор на диктофон, поскольку факт оскорбления и угроз в будущем придется доказать.

Итак, формально действия вашего сожителя подпадают под статью 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для начала я советую вам написать заявление в территориальный отдел полиции.

Чтобы привлечь человека к ответственности по ст. 119, недостаточно того, что он просто высказался убить вас. Определяющим фактором в данном случае будет то, как именно вы принимаете его заявление. Если вы действительно опасались за свою  жизнь и были объективные причины опасаться, то скорее всего сожителя признают виновным и привлекут к ответственности.

В общем, напишите заявление в правоохранительные органы.

Кристина
Клиент, г. Одинцово
Спасибо большое! Его угрозы действительно заставляли и заставляют меня опасаться за свою жизнь и жизнь близких мне людей, потому что в состоянии алкогольного опьянения у него случались инциденты с моей мамой, в ходе которых он мог воткнуть нож в дверной косяк, тем самым угрожая этим самым ножом, а также направлял на маму незаряженный пистолет (сожитель бывший служащий полиции).