Могу ли я вернуть 13%-й налог за неё и какие для этого необходимы документы?

Здравствуйте! Почти 3 года назад моим отцом приобретена недвижимость, но оформлена на меня в собственность по доверенности. Могу ли я вернуть 13%-й налог за неё и какие для этого необходимы документы?

Уточнение от клиента

Сама проживаю в городе Новосибирске, а квартира приобретена в Вологде.

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете, если у Вас есть документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры по договору.

В ст.220 НК РФ сказано:

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Если квартира приобретена у гражданина, то можно взять расписку о получении денежных средств.

Если такой документ есть, то готовите декларации 3НДФЛ начиная с года приобретения квартиры.

На работе берете справки 2 НДФЛ также начиная с года приобретения.

Потребуется выписка из ЕГРН, Ваш паспорт, договор купли-продажи.

Все документы подаете в налоговый орган по месту жительства.

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
Я проживаю в Новосибирске. Справку 3НДФЛ нужно брать по месту приобретения недвижимости или по месту жительства возможно? И где делается такая декларация?
И то, что квартиру приобретала не я, а мой отец, не имеет значения?

Документы подаете по месту жительства. Собственник квартиры вы по выписке ЕГРН?

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Да, вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ  1. При определении размера налоговой базы в налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

        Срок давности получения имущественного вычета статьей 220 НК, регламентирующей порядок использования вычета, не установлен.Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен. Налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.
        Налоговым кодексом предусмотрено два варианта для компенсации сумм при приобретении объектов недвижимости: через организацию своего работодателя и  через ФНС. Для того, чтобы вернуть полагающийся вычет, следует решить, каким способом вам удобнее воспользоваться. Если вы планируете получать вычет у своего работодателя, то для этого потребуется: подготовить комплект документации, заполнить заявление и предоставить их в ИФНС. Налоговая инспекция в течение 30 дней выдаст вам соответствующее уведомление. Далее следует написать заявление в произвольной форме, приложить извещение из налоговой, и предоставить эти документы вашему работодателю. После этого сотрудники бухгалтерии будут начислять заработную плату, при этом ежемесячно сумму НДФЛ не станут удерживать. Вам потребуется ежегодно брать справку в ФНС, если у вас имеется неиспользованный остаток вычета, который переносится на последующие годы. При возврате вычета через налоговые органы нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить все подтверждающие документы. Этот процесс оформляется после окончания года, в котором вы приобрели имущество. Перечень предоставляемых документов: паспорт; выписка из ЕГРН, если квартира была куплена после 15.07.2016 г., а до этой даты — свидетельство о государственной регистрации права собственности; договор продажи объекта жилой недвижимости, акта приема-передачи; справка от работодателя (2-НДФЛ), подтверждающая сумму перечисленного налога за работника в бюджет государства; документы, подтверждающие расходы покупателя имущества; если был задействован займ, то необходим кредитный договор, график платежей и справка из банка о сумме уплаченных процентов.