Судебный приказ

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли написать возражение на судебный приказ не получив приказ на руки?

, Олеся, г. Нерюнгри
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олеся, добрый день, да возможно. Если вы не получали по каким то причинам судебный приказ, вы можете направить возражение, и отменить судебный приказ. В данном случае кредитор может уже обратиться только с исковым заявлением а суд и в суде возможно снизить суммы взыскание. Можете обратиться в чат я помогу вам с текстом возражения.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Олеся! Нет, это законом не предусмотрено. В соответствии со ст.128 ГПК РФ —

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так что пока вы не получили копию приказа, срок подачи возражений ещё и не начал исчисляться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо!

считаю, что позиция Грибанова Юрия не верна. Граждане чаще узнают о судебных приказах в отношении них по исполнительному производству не получая документы из суда, например если проживают не по адресу регистрации. При этом судебный приказ возможно истребовать ознакомившись с материалами испол. производства и направить возражение, во становить срок, отменив тем самым  судебный приказ. Консультация не верна.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Олеся. Конечно можете, можно написать заявление об отмене судебного приказа. Информацию о деле можно посмотреть на сайте суда.