Не могу найти автора рассказа, но очень хочу его экранизировать для дипломной работы. Как быть?

Здравствуйте! Хочу экранизировать рассказ, скачанный из интернета много лет назад. Был напечатан на сайте с короткими рассказами, более этого сайта не существует. Не могу найти автора. Использовала разные поисковые системы, антиплагиат и т.д., но совпадения не находятся. Что будет, если я всё же этот рассказ экранизирую, но не для коммерческого проката, а в качестве студенческой дипломной работы? Максимум — отправка на фестивали. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Безусловно, исключить риски, связанные с возможными претензиями, которые может предъявить автор рассказа, в данном случае невозможно. Но если Вы не будете размещать свою работу в открытом доступе (в том числе в сети интернет), они будут снижены до минимума.

Что будет, если я всё же этот рассказ экранизирую, но не для коммерческого проката, а в качестве студенческой дипломной работы? Максимум — отправка на фестивали.

Марина

Если автор (иной правообладатель) рассказа предъявит претензии о нарушении его исключительного права, в суде он сможет воспользоваться положениями статьи 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.