30 ноября хотела написать заявление на увольнение, но начальница отказала в приеме заявления, мотивируя тем, что не проведена годовая инвентаризация и она планируется только после 20 декабря

Добрый день! Я работаю оператором-кассиром на АЗК. 30 ноября хотела написать заявление на увольнение, но начальница отказала в приеме заявления, мотивируя тем, что не проведена годовая инвентаризация и она планируется только после 20 декабря. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Неважно какими мотивами руководствуется работодатель, увольнение по собственному желанию — это Ваше право в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Для реализации своего права работник должен в письменной форме предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В связи с тем, что работодатель может всячески уклоняться от получения заявления, лучше указать в заявлении не  конкретную дату увольнения, а следующее: «Прошу уволить меня по собственному желанию по истечении двух недель, исчисляя срок со следующего дня после даты получения настоящего заявления», поскольку не известно когда работодатель официально зарегистрирует факт получения заявления.

Если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию директор не принимает (факт приема заявления должен быть зафиксирован), то используем любой из следующих способов: направляем указанное заявление на юридический, и лучше еще на почтовый адрес (если они отличаются) по Почте России ценным письмом с уведомлением и описью вложения, курьерской службой, вручаем уполномоченному лицу, в канцелярию (в данном случае важно, чтобы получивший заявление работник, на его копии написал дату получения, свою должность, инициалы и поставил подпись).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!