Бывший муж не платит алименты и не хочется отказываться от ребенка, участия 7 лет не принимает, хочу поменять

Добрый день!Бывший муж не платит алименты и не хочется отказываться от ребенка,участия 7 лет не принимает,хочу поменять Фамилию,отчество дочери а также в графе отец указать нового мужа,что нужно для этого сделать?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Маргарита, добрый день.

Согласно ст. 69 СК РФ, мать несовершеннолетнего ребенка может инициировать лишение родительских прав отца за неуплату алиментов. Процедура допускается в отношении родителя, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, установленных исполнительным листом, судебным приказом или если выплаты должны были производиться по нотариальному соглашению и за плательщиком образовалась задолженность.  Подобного мнения придерживается и Пленум ВС РФ, указавший в своем Постановлении от 14.11.2017 №44, что продолжительность задержки обязательно должна быть учтена. Также берутся в расчет причины неуплаты. Если будет установлено, что алиментообязанный не платил деньги из-за болезни или инвалидности, его могут частично или полностью освободить от задолженности (ст. 114 СК РФ).

Только в случае лишения отца родительских прав, возможно удочерение Вашего ребенка новым супругом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае необходима процедура усыновления, для которого нужно согласие отца или лишение его родительских прав. Если отец 7 лет не занимается ребенком в принципе возможно собрать подтверждающие это документы и подать в суд соответствующий иск. Такие дела рассматриваются районными судами, по общему правилу по месту жительства ответчика.

Вы пишете, что он не платит алименты, вы их взыскали?

Как вариант можно изменить фамилию ребенка, но уровень сложности примерно такой же, как с усыновлением, нужно согласие или лишение родительских прав.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу объяснить, какие действия нужно предпринять, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев