Если у меня нет жилья чем мне может помочь государство?

Здравствуйте) Мой отец по глупости лишился жилья хорошего, имею ли я право встать на очередь на получение жилья в том же районе? Если у меня нет жилья чем мне может помочь государство?

, Анна, г. Ставрополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Для начала вы должны получить статус граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с ст. 51 ЖК таковыми признаются:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

В общем, если жилье, в котором вы проживаете не отвечает требованиям безопасности или же жилплощадь меньше установленной нормы, вам нужно падать заявление на постановку в учет за нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Заявление нужно подать в МФЦ по месту своего жительства.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.