Добрый день

У меня такой вопрос. Долг в банке составляет около 200 тыс. Пока физически выплатить денежные средства не могу. Я являюсь долевым собственником квартиры (1/5) На данный момент я проживаю за границей, естественно в квартире я не прописан уже. Могут ли арестовать мою долю квартиры? Доверенность сделана на одного из члена семьи, который также является долевым собственником. Могут ли арестовать мою долю квартиры?

, Олег, г. Екатеринбург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Олег, здравствуйте!

Именно арестовать долю в квартире могут, а вот продать вашу часть имущества вряд ли, поскольку это очень серьезная мера.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

ОСП проверит информацию из Росреестра, и если окажется, что у Вас больше нет в собственности жилья, то ничего сделать не смогут. Раз 1/5 доля — явно не апартаменты в 400 квадратов

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Да, приставы могут арестовать ВАШУ долю квартиры и пока Вы не рассчитаетесь, не снимут арест с Вашей доли, и в связи с этим квартиру не возможно будет продать.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег

Если долг взыщут в судебном порядке, то если это единственное Ваше жилое помещение пригодное для проживания могут наложить запрет на совершение действий по отчуждению этого имущества. Не сможете продавать дарить и т.д. Как правило этим активность судебного пристава может и ограничиться.

 В юридическом смысле «арест» это чуть-чуть другое.

«Прописка» — регистрация по месту жительства значения не имеет, важно то, что Ваше право собственности зарегистрировано в едином реестре, откуда пристав и возьмет информацию.