Как вернуть деньги за товар, который не предоставили

Добрый день. Оплатил 50% (аванс) за контейнер, его не доставили, на связь не выходят. Какая процедура взыскания?

  • Договор ИП Фокин
    .pdf
, Владимир, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какая процедура взыскания?

Владимир

Договор заключен лишь 26.11.2020 г. как я вижу, при этом срок поставки не более 7 календарных дней со дня поступления денежных средств на р/с Поставщика. Пока какие-либо предпринимать рано, учитывая, что на текущую дату срок поставки не пропущен никак. По истечении 7 календарных дней можно уже думать, направлять претензию и требовать поставить товар в разумный срок. В силу ст. 523 ГК РФ

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Неоднократность предполагает 2 и более раза просрочки поставки, у Вас же пока как я вижу обязательство поставщика не пропущено.

У Вас конечно указано, что можно расторгнуть договор в связи однократной не поставкой товара, но я бы пошёл строго по ст. 523 ГК РФ и после повторной не поставки начал подавал в суд, тем более у Вас не такое и длящееся нарушение условий договора (договор совсем свежий).

Владимир
Клиент, Симферополь
на связь не выходят

Проблема в том, что уже и не поставят.

Ну пока что де юре обращаться в суд не можете, надо выждать сроки. Далее если и идти по ст. 405 ГК РФ, то просрочка ещё нет.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Для начала необходимо определить срок поставки товара. По договору он составляет 7 календарных дней с даты поступления денежных средств (аванса) на расчетный счет Поставщика.

После того как срок поставки товара истечет, а товар не будет поставлен, необходимо подготовить и направить в адрес Поставщика официальную претензию (претензионный порядок предусмотрен разделом 11 договора), в которой потребовать осуществить поставку товара и уплатить неустойку в размере 0,2% от стоимости товара за каждый день просрочки поставки товара, но не более стоимости непоставленного товара в соответствии с п.10.2. договора. Если ответа на претензию в течении 10 дней с даты ее получения Поставщиком не последует, придется обращаться в суд.

 Статья 521 Гражданского кодекса РФ. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Проблема в том, что уже и не поставят.

Владимир

А почему Вы так решили?

Если в течение установленного в претензии срока товар все же не будет поставлен, у Вас появится право в судебном порядке требовать расторжения договора по п.2 ст.523 ГК РФ (неоднократное нарушение сроков поставки товара). В этом случае взыскать предусмотренную договором неустойку за нарушение сроков поставки не получится. Вы сможете требовать возврата ранее уплаченной денежной суммы (аванса), а также уплаты законной неустойки за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.