Получается, что нет смысла судится?

Здравствуйте.Муж-военнослужащий.Семья состоит из мужа,меня,2х детей от его 1 брака и дочки от моего первого брака.Выдано муниципальное жилье 69.кв.м.Хотели подавать на выплату от РУЖО,но нам отказали,т.к.сказали ,что много кв.м на 1 человека.Но нам подсказали,что мою дочь от 1го брака можно через суд доказать,что она является членом семьи моего 2го мужа,т.к.она прописана и живет в его квартире и он ее уже 9 год содержит(она записана в его личном деле)..Но проблема в том,что у нее есть доля в приватизации в квартире ее отца ,моего 1го мужа...Получается,что нет смысла судится?

, Татьяна, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Выдано муниципальное жилье 69.кв.м.Хотели подавать на выплату от РУЖО, но нам отказали, т.к.сказали, что много кв.м на 1 человека.

Татьяна

Занимаюсь вопросами данной категории, можете обратиться в чат за более подробной консультацией.

Если был письменный отказ, надо его посмотреть.

Пока могу сказать о дочери, которая имеет долю — ее подавать в состав семьи не следует, т.к. доля будет вычитаться.

Вместо ранее действовавшего Постановления № 512, действует Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768, где сказано:

5. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту прохождения военной службы, а при наличии права на обеспечение жилыми помещениями по избранному месту жительства — по избранному месту жительства.
Фраза очень двоякая и, очевидно, будет проходить апробацию в судах.

Т.е. будет ли сравниваться обеспеченность по месту службы жильем с учетной нормой по избранному месту жительства?

Обеспечение по месту службы — понятно, учетная норма больше — нуждающимся не признают. Опять же можно спорить, написав, что хотите быть обеспеченными жильем в собственность и подписать обязательство о сдаче этого имеемого жилья по соцнайму. И опять же, скорее всего, придется решать дело в суде.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое!!!

Пожалуйста, обращайтесь.