Можно ли в допе указать что договор заключен во исполнение контракта по 44 фз?

Добрый день! Такая ситуация. У АО есть договор с охранным предприятием. Можно ли в доп соглашении к этому договору указать, что оно заключено во исполнение контракта, заключенного по 44 -ФЗ? какие законные основания?

, Жанна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна. А в связи с чем у Вас такая необходимость? АО осуществляет закупки по 44-ФЗ?

Жанна
Клиент, г. Москва

Да, в том числе и по 44, и по 275. Хотим перекинуть контрагента на аванс от контракта

В соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ нельзя менять существенные условия контракта. Но такое изменение не является изменением существенных условий. Другое дело, что должны быть соблюдены правила осуществления закупок, то есть если это закупка по 44-ФЗ, то она должна планироваться, процедура определения поставщика должна проходить по правилам 44-ФЗ. ИКЗ в контракте и допсоглашении должен быть указан. Сведения о контракте, его изменении, исполнении должны вноситься в реестр в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ, за некоторыми исключениями, например, закупки малого объема.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жанна.

Да, можете указать в доп. соглашении к договору, что оно заключено во исполнение контракта, заключенного по 44-ФЗ.

какие законные основания?

Жанна

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Изменений существенных условий контракта по 44-ФЗ здесь нет, поскольку изменения не к контракту, а к обычному хозяйственному договору.