Физическое лицо не оплачивает транспортный налог на протяжении 17 лет

Физическое лицо не оплачивает транспортный налог на протяжении 17 лет. Налоговые уведомления на транспортный налог к физическому лицу не приходили.

За сколько лет ИФНС, другая госструктура, может взыскать транспортный налог? Какие ещё последствия могут быть для физического лица?

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До 31 декабря 2014 года действовало правило, по которому, если налогоплательщику уведомление об оплате налога по каким-либо причинам не высылалось, то и налог он не должен был платить. Но с 1 января 2015 года вступило в силу новое положение НК РФ (п. 2.1 ст. 23 НК РФ), которое обязывает собственников сообщить в налоговую инспекцию о наличии облагаемого налогом имущества, если по такому имуществу уведомление получено не было. Сделать это нужно в срок до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Срок давности по налогу на ТС в соответствии со ст. 113 НК РФ составляет 3 года, т.е. взыскать в судебном порядке можно задолженность за последние 3 налоговых периода, которые составляют три года. При этом налоговый орган также может взыскать пени за просрочку оплаты налога также за аналогичный период.

Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3, 129.5 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Деяния, предусмотренные п. 1 ст. 122 НК РФ, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога согласно п. 3 ст. 122 НК РФ.