В административном или в уголовном?

У меня в уголовном деле следователь подделал вещ-доки. После вступления приговора в законную силу, я писал в СУ СК по этому поводу где пришел отказ. Обжаловал через прокуратуру, там тоже отказ. В каком судебном производстве мне обжаловать решение прокурора? В административном или в уголовном?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Дмитрий.

Действия должностных лиц осуществляющих уголовного судопроизводство обжалуется в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Основание.

ч.1 ст.125 УПК РФ установлено, что постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Ульяна Рубцова
Юрист

просто написать жалобу в суд на действия прокурора