Подскажите пожалуйста, хочу открыть языковые курсы, зарегистрировала ИП, выбрала оквэд 85.41 (образование дополнительное детей и взрослых), нужно ли мне получать образовательную лицензию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу открыть языковые курсы, зарегистрировала ИП, выбрала оквэд 85.41 (образование дополнительное детей и взрослых), нужно ли мне получать образовательную лицензию?

, Ева, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Ева.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

   В соответствии с данным положением действующего законодательства, лицензия на осуществление образовательной деятельности Вам не требуется в случае осуществления образовательной деятельности лично, то есть без привлечения наёмных работников. При официальном найме педагогов, вне зависимости от их количества, наличие лицензии обязательно.