в суде я не был, а только в отделении полиции)

Считается ли, что я был судим, если после признания мною вины меня освободили от уголовной ответственности по амнистии? (в суде я не был, а только в отделении полиции)

, Влад, г. Нижний Новгород
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад!

Судимость предполагает вынесение судом такого обвинительного приговора, которым виновному назначено наказание. Например, лицо не будет считаться судимым, если оно было освобождено от уголовной ответственности на основании ст. 7578 УК РФ. Тоже самое, если в стадии судебного разбирательства будет обнаружено, что судимый подлежит освобождению вследствие истечения сроков давности, акта амнистии либо помилования, то суд постановляет обвинительный приговор с освобождением его от отбывания наказания. В данном случае обвинительный приговор также не порождает судимости, если иное не предусмотрено актами помилования и амнистии.

С уважением, Ольга Александровна.