Банком был направлен запрос на получение информации по перечисленным личным денежным средствам ИП на счет

Банком был направлен запрос на получение информации по перечисленным личным денежным средствам ИП на счет сбербанка гражданину Узбекистана ~ 500 тыс за выполнение услуг по ремонту нескольких помещений для бизнеса, какой можно предоставить документ для банка?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
выполнение услуг по ремонту нескольких помещений для бизнеса, какой можно предоставить документ для банка?

 Здравствуйте

Тут основание получение им денег- это договор подряда — на выполнение работ + акт о том что эти работы были приняты вами и выполнены им.

Если все деньги платились сразу — то в договоре надо решить — это будет у вас предоплата или пост оплата. Если все уже готово- то есть смысл сделать пост оплату и как раз акт подтверждает приемки результатов вами. Ну и конечно по датам надо сделать договор заранее, например месяцем или 2 назад, а акт более близкой датой.

ГК

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Антон
Клиент, г. Москва
Владимир скажите пожалуйста какие у договора подряда основные отличия от обязательного договора гпх с иностранным гражданином? Заранее спасибо!
от обязательного договора гпх с иностранным гражданином?

 Это какого?

Если речь об услугах- то они с подрядом похожи — но подряд это именно работы- ремонт например.

А остальное- цена, сроки, само описание задания- тех работ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пожалуйста какие у договора подряда основные отличия от обязательного договора гпх с иностранным гражданином? Заранее спасибо!

Антон, добрый вечер! Договор подряда это один из видов гражданско-правового договора ( ГПХ)

ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

договор может быть либо трудовым либо гражданско-правовым (ГПХ) в зависимости от отношений между сторонами (трудовые или гражданско-правовые).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Судя по всему, Ваша операция попала под обязательный контроль в порядке ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, и Вы обязаны предоставить документы-основания.

Поскольку речь идет о ремонте, это должен быть договор подряда (ст. 702 ГК РФ), из которого должна усматриваться либо непосредственно цена работы или порядок ее определения, как предписывает ч. 1 ст. 709 ГК РФ.

Если в самом договоре цена не фигурирует, то следует приложить также смету, подписанную обеими сторонами:

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Ну и, наконец, прикладываете акт приема, из которого будет следовать, что работы выполнены и приняты Вами, а также на какую сумму выполнены эти работы. Если актов было несколько, прикладывайте все.

какие у договора подряда основные отличия от обязательного договора гпх с иностранным гражданином?

Исходя из ч. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, с иностранными гражданами заключают 2 вида договоров:

1) работодатели — трудовые договоры;

2) заказчики — гражданско-правовые договоры.

Если Вы привлекали иностранного гражданина для выполнения разовых работ, очевидно, Вы — заказчик, и должны заключать с ним договор ГПХ. Договор подряда — это один из видов договоров ГПХ, отличающийся своим предметом — выполнение работ за плату.

От договора с подрядчиком — гражданином РФ договор будет отличаться тем, что в нем следует отразить наличие патента или иного документа, дающего право иностранцу легально трудиться в России.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документом, подтверждающим Ваши договорные отношения с гражданином Узбекистана, может быть один из гражданстко-правовых договоров

1. Договор возмездного оказания услуг ( ст. 779 ГК РФ)

2. Договор подряда ( ст. 702 ГК РФ)

Но имейте ввиду,  с датами по заключению договора ГПХ нужно быть особо внимательным

Как давно Вы отправили ему этот перевод?

Заключая договор ГПХ с иностранным гражданином, Вы обязаны уведомить МВД по вопросам миграции  о его заключении в течение 3х рабочих  дней

П.8 ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

13. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

В ином случае, Вы будете привлечены к ответственности  по ст.18.15 КоАП. А так как правонарушение происходит в Москве, штраф будет следующий

4. ...

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Вы, в данном случае, как ИП привлекаетесь как должностное лицо( ст 2.4 КоАП)

Почему-то никто из коллег об этом не уведомил, предлагая заключить договор ГПХ  прошлыми месяцами. Но имейте, ввиду, что может «всплыть» неуведомление Вами о заключении  ГПХ.

Ну и конечно по датам надо сделать договор заранее, например месяцем или 2 назад, а акт более близкой датой

Поэтому, вот так делать не стоит

 Более того, заключая договор ГПХ с иностранцем, имейте ввиду, что Вы являетесь налоговым агентом ( ст 226 ГК РФ) и должны уплатить за него НДФЛ 13%.

Поэтому, если перевод был буквально на днях, то договор составляйте ближайшей датой и направляйте уведомление о его заключении (3 рабочих дня с момента заключения)

Вы, в данном случае, как ИП привлекаетесь как должностное лицо( ст 2.4 КоАП)

 В данном случае это не так.

В примечании к ст. 18.1 КоАП указано -За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица.

Штраф там будет совсем другой, но если это совершено впервые- даже без уведомления- то штрафа на 1 раз вполне можно избежать.

А заключение договора нынешней датой у банка наверняка вызовет вопросы, почему сначала была оплата, и может быть не один раз, а только потом договор.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Для ответа на вопрос необходим анализ самого запроса а так же проведенных транзакций.

      Если запрос в рамках 115-ФЗ возникает 2 зоны рисков:

     1. Вы пишите что банк запросил информацию о

по перечисленным личным денежным средствам ИП на счет сбербанка гражданину Узбекистана ~ 500 тыс за выполнение услуг по ремонту нескольких помещений для бизнеса

     Здесь важно что проводя перечисление средств в рамках предпр.деятельности со счета физ.лица Вы нарушаете пункты 2.1 и 2.2 Инструкции БР 204-И  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

     В соответствии с которыми для предпр.деятельности предназначены расчетные счета, с которых и должны идти оплаты, но никак не с личных счетов.  Нарушение правил ведения счетов является основанием к их закрытию со стороны банка.

     2.При отсутствии у гражданина Узбекистана  легального статуса в РФ с правом работы банк встанет на позицию участия Вас в схеме незаконной деятельности с рисками той же блокировки счетов.

     Основная проблема в этом случае — блокировка счетов, внесение Вас в «черные списки» ЦБ, отнесение к клиентам банка с высоким риском участия в операциях по легализации незаконных средств.

     Если речь о запросе информации в рамках перевода по валютному контракту -  риски описаны  коллегой Николаевой — возможные нарушения в рамках работы с иностранцем, налоги.

     Т.е. в Вашем случае речь идет не о простом составлении каких то документов для банка, а о том, что бы детально прорабатывать все зоны рисков, в т.ч. и отдаленных, при предоставлении тех или иных документов и пояснений в банк.

     Все остальные моменты, касаемые построения стратегии общения с банком, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев