Можно ли хранить а складе категории В1 по пожарной безопасности хранить пиротехнику вместе с детскими товарами ( одежда, аксессуары продукты питания - смеси и т.п)?

, Павел, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

7. При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

в) запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);

Следовательно хранить пиротехнику с детскими товарами запрещено.

Прошу обратить внимание, что Постановлением Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1034 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

Согласно п. 443 проекта Правил противопожарного режима в Российской Федерации, которые планируется утвердить с 1 января 2021 года

443. При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной

в) запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение
пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);
То есть данный пункт содержится и в действующей до 1.01.21 года редакции и в планируемых правилах после 1.01.21 года.

Следовательно хранить пиротехнику совместно с детскими и иными товарами запрещено.