Как нам поступить вэтой ситуации?

Здравствуйте!Мой муж работает в доме культуры.Начальник и директор сказали мужу увольняйся по собсьвенному желанию.Он конечно же отказался.Они хотят уволить его из за одного прерванного номера во время выступления.Сказали он их типа подставил.У него нет образования но работает в этой сфере уже давно более десяти лет.Как нам поступить вэтой ситуации?

, Миля, г. Нефтекамск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Миля!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может
быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником
без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. То есть работодатель не может уволить Вашего мужа за этот один проступок. За него максимум работодатель может вынести Вашему мужу дисциплинарное взыскание, при условии соблюдения работодателем процедуры применения дисциплинарных взысканий предусмотренной ст. 193 Трудового кодекса РФ, если конечно у него не было ранее дисциплинарных взысканий.

Я бы Вам, сейчас рекомендовал посмотреть, что будет делать работодатель, если он всё таки начнет процедуру увольнения по инициативе работодателя, рассмотреть возможность увольнения по собственному желанию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!