Здравствуйте, одобрили ипотеку на квартиру, мы перехотели брать ее, можно ли подать сразу де заявку на дом, и есть ли вероятность что откажут в ипотеку на дом тк отказались от ипотеки на квартиру?

Здравствуйте,одобрили ипотеку на квартиру ,мы перехотели брать ее ,можно ли подать сразу де заявку на дом ,и есть ли вероятность что откажут в ипотеку на дом тк отказались от ипотеки на квартиру ?

, ольга, г. Благовещенск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Одобрение ипотеки, прежде всего, зависит от вашей платежеспособности и изменение предмета ипотеки не должно влиять на ее одобрение.

Но, конечно, банк проверяет, дает оценку и анализирует недвижимость на которую выдается ипотечный кредит и если она, недвижимость (дом) удовлетворяет требованиям банка, то и на дом должна быть переоформлена.

Одним словом главное одобрение, а дом или квартира не столь важно, но если с квартирой все ясно, а вот по дому сложнее, так как дом приобретается вместе с земельным участком, земельный участок тоже анализируется на соответствие требованиям.