Выделение земельных долей в праве общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения

заказали проект межевания. для согласования проекта планируем провести собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения. в повестку собрания включим вопросы о согласовании проекта межевания и вопрос о продлении срока договора аренды. я как собственник земельных долей буду голосовать против продления договора (договор заканчивается в конце 2021 года). потребуется ли письменное согласие арендатора при подачи документов на регистрацию. на собрании проект межевания будет удвержден 100%.

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 5 ст. 14 ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка не требуется.

Итак, исходя из вышенаписанного письменное согласие арендатора при подаче документов на регистрацию Вам не понадобится и распоряжаться сможете своим земельным участком по своему усмотрению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!