Изменить на долевое взыскание и как, чтобы суд встал на строну мужа?

Добрый день. Муж выплачивал бывшей жене 6 тыс.руб, добровольно. Но летом устроился официально на 14 тыс. руб. Бывшая жена супруга подала на алименты в твёрдой денежной сумме ( 14 000 руб). Я тоже подала, но в долевом отношении. в итоге суд первой инстанции определил мужу алименты на первого ребёнка 1/6 с зарплаты, т.е., 33% на двоих, т.к. у нас есть общий ребёнок. Бывшую жену это не устроило, она подала на аппеляцию в верховный суд, и он назначил выплачивать 6 000 руб на первого ребёнка. Получается нашему общему ребёнку всего 25% платить будет с 14 тыс, а первому 6 тыс????!!!! Есть ли вероятность, в кассационном суде снизить выплату на первого ребёнка (с фиксированной 6 тыс.руб., изменить на долевое взыскание) и как, чтобы суд встал на строну мужа???

Уточнение от клиента

Если подам тоже на фиксированную сумму, на 6 тыс., раз первому ребёнку определили 6 тыс., мой ребёнок тоже должен получать не менее 6 тыс., а на что ему остаётся жить самому????? Если будут снимать 12 тыс., разве это правомерно?????

, владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Маловероятно, что суд изменит способ взыскания алиментов на первого ребенка. Дело в том, что при взыскании алиментов в долях от заработка  фактический размер алиментов будет менее прожиточного минимума, это рассматривается как нарушение прав ребенка и взыскателя алиментов. Суд может установить алименты в иной форме — в виде 1/6 (или 1/4)  заработка, но не менее 6000 рублей. Алименты на одного ребенка могут быть взысканы в долях, на второго — в твердой денежной сумме. Мать второго ребенка может обратиться в суд и иском об изменении размера алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев