Я имею ребёнка от первого брака, которому выплачиваю алименты

Бывшая жена требует фиксированную плату на содержание ребёнка. Я имею ребёнка от первого брака, которому выплачиваю алименты. В своём исковом заявлении она указала, что не знала о наличии ребёнка от предыдущего брака, что является ложью. Я не против выплачивать алименты в равных долях алименты своим детям, но что нужно чтобы избежать фиксированной платы?

, Андрей, г. Ефремов
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Предоставить доказательства (справку 2-НДФЛ, сведения книги учета доходов и расходов для ИП, справку об уплаченном налоге на профессиональный доход для самозанятого) того, что Вы имеете регулярный заработок.

Также просите суд привлечь мать первого ребенка к участию в деле в качестве третьего лица (если суд самостоятельно этого не сделал).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.