Нужно ли для открытия кафе получать разрешения от сэс и пожарной инспекции, или же достаточно просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нужно ли для открытия кафе получать разрешения от сэс и пожарной инспекции, или же достаточно просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Деятельность предприятий общественного питания, к которым относится кафе. регулируется многочисленными законами. Постановлениями и Санитарными и иными нормами.

Открытие предприятия предполагает последовательность действий и сопровождается сбором и получением различных документов, которые должны быть у каждого кафе, бара, ресторана.

На данный момент для открытия предприятия общественного питания в соответствии с действующими нормативно правовыми актами необходимо:

1. Зарегистрировать юридическое лицо в учрежденном порядке в определённой организационно-правовой форме, которая предусмотрена действующим законодательством (ООО, ЗАО и т.д.).

2. Зарегистрировать контрольно-кассовые машины в государственной налоговой инспекции по месту нахождения предприятия.

3. Оформить имущественные права на нежилое помещение (право собственности, аренды, субаренды и т.д.) и земельный участок зарегистрировав их в установленном порядке.

4. Получить лицензию для осуществления вида определённой деятельности, подлежащего лицензированию.

5. Оформить паспорт на вывеску объекта.

На сегодняшний день деятельность по оказанию услуг общественного питания не лицензируется за исключением получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

6. Оформить санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов.

7. Получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии правилам хозяйственной и иной деятельности, работ, услуг.

8. Оформить личные медицинские книжки на работников с отметкой о результатах предварительных (при поступлении на работу), периодических (2 раза в год) медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

9. Получить сертификат соответствия услуг требованиям нормативных документов.

10. Заключить договор со специализированной организацией о вывозе твердых бытовых отходов.

С уважением, Татьяна Александровна.