Я считаю это неправильно, в аванс ведь должны оплатить?

Добрый день! Листок нетрудоспособности с 05.11.2020г по 13.11.2020г. Электронный передала в бухгалтерию. 3 дня организация должна выплатить мне , а остальные ФСС в течение 10дней. Аванс в организации у нас 28го, а зарплата 15го. Вопрос: 3 дня больничного организация когда должна выплатить? Аванс это ведь зарплата? Мне бухгалтер ответила, что в день зарплаты выплатит, 15го. Я считаю это неправильно, в аванс ведь должны оплатить?

, Татьяна, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Аванс это ведь зарплата?

В трудовом законодательстве не понятия «аванс».

В ТК РФ в статье 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» только установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть так называемый «аванс» — это часть заработной платы за одну половину месяца.

В статье 15 «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ указано:

1. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому 28 числа Вам должны оплатить листок нетрудоспособности.

Мне бухгалтер ответила, что в день зарплаты выплатит, 15го.

Бухгалтер не прав.

А ничего что здесь речь идет о пилотном субъекте РФ так как клиент работает в г. Тюмени, и к нему применяются порядок и сроки предусмотренные положениями Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294.

Агибалова Иван

Ничего, так как перечень вопросов, которые задает клиент, относятся к оплате листка нетрудоспособности ИМЕННО РАБОТОДАТЕЛЕМ, а не территориальным органом ФСС.

Вопрос: 3 дня больничного организация когда должна выплатить? Аванс это ведь зарплата? Мне бухгалтер ответила, что в день зарплаты выплатит, 15го. Я считаю это неправильно, в аванс ведь должны оплатить?

Причем здесь Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294, которое определяет особенности назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, находящимися на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта?????

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель, как должен был оплачивать пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, так и должен в настоящее время оплачивать его в соответствии с вышеуказанным законом, а не в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294, которое вообще ничего об этом не говорит.
В Постановлении говорится только о сроках представления страхователем документов в ФСС.

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.
http://www.consultant.ru/docum...

И ни слова о сроках оплаты первых трех дней нетрудоспособности работодателем.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То есть, Вам должен выплатить работодатель 28 числа. Рекомендую Вам, в случай если работодатель 28 числа не выплатить, обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, для принятие мер реагирования.

С уважением Владимир!

Дополнительно сообщаю Вам Татьяна, что как будет начисляется и выплачиваться Вам пособие зависит от места расположения Вашего работодателя и принимает ли участие в пилотном проекте этот субъект (такими субъектами могут быть Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1.Не совсем так как вы пишете.                                                             Дело в том, что с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 года Тюменская область является участником плитного проекта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 13.11.2019) «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности»

2. Поэтому в данном случае не применяются нормы ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части сроков назначения и выплаты пособия, а применяются нормы указанного Постановления правительства в части установления  сроков выплаты пособия по временной нетрудоспособности. А сроки здесь такие :

— страхователь (т.е. работодатель)не позднее 5 календарных дней со дня получения больничного представляет в ФСС документы для назначения пособия работнику ;

— далее- в течение 10 календарных дней ФСС принимает решение о назначении работнику пособия по временной нетрудоспособности и согласно п.9 Постановления, и  в этот же срок производит выплату пособия путем перечисления денег на банковский счет работника.

3.То есть за первые  дня больничного оплату производит работодатель-и эту сумму ( за 3 дня больничного) вам должны выплатить (перевести на карту) в день выплаты «аванса», т.е. 28-го числа, а за оплату последующих дней больничного, работодатель уже не отвечает, деньги перечисляются работнику непосредственно из ФСС.

4.Главное, что бы работодатель в установленный срок (5 дней) отправил бы больничный в ФСС, и вам следует проконтролировать-выполнил работодатель эту обязанность или нет. Если выполнил, то до до 28 числа ФСС вам должен перечислить деньги. Но в настоящее время в ряде регионов складывается порочная практика с задержкой передачи больничного в ФСС в указанный срок, оттого и имеют место случаи задержки с выплатой.Именно поэтому ваш бухгалтер и заявляет вам «о выплате 15 числа», явно перестраховывается. Если имеет место задержка, то срочно следует обращаться с жалобой в Госинспекцию по труду и в территориальный орган ФСС области, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Не согласен с ответами выше.

 3 дня организация должна выплатить мне, а остальные ФСС в течение 10дней.

Если вести речь об общих положениях федерального закона, то не совсем так, не выплатить, а назначить в течении этого срока, т.е. законом это срок обозначен как срок назначения пособия понимаете и именно такой срок дается страхователю его назначить. И уже после назначения ближайший день выплаты заработной платы считается днем выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. дается:

-  срок его назначить максимум 10 дней со дня обращения работника;

— срок для его выплаты ближайший после назначения день выплаты заработной платы;

следует это учитывать.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ следует что:

Статья 2.1. Страхователи

1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ...

Т.е. работодатель и есть страхователь в понятии приведенном выше закрепленном федеральным законом.

А теперь обратимся к порядку регулируемым этим  же федеральным законом, само назначение пособия по временной нетрудоспособности т.е. больничного.

В соответствии с положениями статьи Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности… в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Проще говоря, федеральный закон дает право работодателю назначить пособие в течении еще 10 дней когда Вы  к нему обратились, а потому в данной ситуации все зависит от того когда Вы обратились за выплатой пособия по временной нетрудоспособности.

К примеру обратился 15-го числа работник, работодатель максимум до 25-го числа должен назначить  пособие, если он это делает в последний день срока  для назначения, а часть заработной платы уже была выплачена («аванс» как Вы указываете хотя ТК РФ такого понятия не содержит), соответственно ближайшим днем выплаты заработной платы будет иной уже день  к примеру 1-е число следующего месяца.

Если же в течении 10 дней пособие будет назначено до выплаты части заработной платы ( «аванса»), в таком случае пособие обязаны выплатить вместе с ней.

Вот в таком порядке и нужно определять правомерность или неправомерность как назначения, так и выплаты пособия, что является разными понятиями.

В Вашем случае речь идет о субъекте РФ участвующем в пилотном проекте у Вас указан г. Тюмень следовательно речь о Тюменской области, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294 которым определены особенности несколько отличные от положений приведенного выше федерального закона:

с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области.

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так вот сморите какие там сроки для:

— назначения;

— выплаты;

ведь как это уже понятно их нужно разграничивать а не смешивать.

Согласно данному постановлению Правительства рФ следует что:

2.При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия (далее — заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия... 3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом… заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда ..... 8. После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий. .…
9. Выплата пособия по временной нетрудоспособности… осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица… в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках особенностей этого постановления Правительства РФ следует, что установлены следующие максимальные сроки:

— 5 дней в общем для подачи сведения в ФСС страхователем (работодателем);

— 10 дней дня назначения и выплаты пособия ФСС на расчетный счет работника;

в общем по итогу 15 дней для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Т.е. если Вы к примеру обращаетесь с заявлением и документами 15-го числа, максимум оно должно быть Вам перечислено 30-го числа.

В статье 15 «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ указано:

Полникова Марина

А ничего что здесь речь идет о пилотном субъекте РФ так как клиент работает в г. Тюмени, и к нему применяются порядок и сроки предусмотренные положениями Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности

Касьянов Владимир

А ничего что здесь речь идет о пилотном субъекте РФ так как клиент работает в г. Тюмени, и к нему применяются порядок и сроки предусмотренные положениями Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294.