Курьер должен был забрать груз (г.Спб. 2 дорожные сумки и пакет) в нутри моя одежда(куртки, обувь и т.п.)

Здравствуйте, обратился в компанию GTD. Курьер должен был забрать груз (г.Спб. 2 дорожные сумки и пакет) в нутри моя одежда(куртки, обувь и т.п.). В договоре указал чтобы всë завернули в чëрную плëнку (на что выставили соответствующий счëт). +отправка до Белгорода -склад. Пришëл груз, приехал забирать, оказалось что ни сумки, ни пакет (который на распашку) не замотаны в плëнку( хотя я уже оплатил эту услугу), проверил содержимое, оказалось что нет курток, спортивной обуви тоже нет. Из 27 заявленных кг. на отправке, по факту осталось 15кг. (После взвешивания на приëме). Составили акт. Нужно писать притензию.Умом понимаю что вещи не вернуть, но хочу справедливости. Компания не упаковала груз, хотя взяла за это плату, в связи с чем груз оказался доступен не чистым на руку грузчикам, которые вытащили из сумки хорошие вещи.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Составили акт. Нужно писать притензию.Умом понимаю что вещи не вернуть, но хочу справедливости. Компания не упаковала груз, хотя взяла за это плату, в связи с чем груз оказался доступен не чистым на руку грузчикам, которые вытащили из сумки хорошие вещи.

Дмитрий

Существенным моментом в спорах с транспортными компания является фиксация состояния груза до его передачи в транспортную компанию и в момент получения после его доставки.

Важно понимать, что если в досудебном порядке не удастся урегулировать данный спор, то останется только обращаться с иском в суд. Сразу обращаю Ваше внимание, что споры с перевозчика относятся к исключительной подсудности (ч.3 ст. 30 ГПК РФ), т.е. дело будет рассматриваться по их местонахождению.

Также в суде в рамках статьи 56 ГПК РФ Вам необходимо будет доказать, какой именно товар Вы передавали в транспортную компанию. Оформляли ли Вы опись при сдаче товара в транспортную компанию? Было ли это указано в договоре? Была ли оценка Вашего товара?

Очень часто в договорах транспортных компаний, указывается, что в случае, если товар не был оценен, расчеты в случае порчи товара производятся исходя из стоимости 50 рублей за 1 кг (пример).

Производилась ли  фото — видео фиксация приемки товара и что у Вас указано в акте?

В любом случае могу Вам помочь с составлением претензии, за данной услугой можете обратиться ко мне в чат.