Летом этого года получил травму глаза, в следствии чего уже 4 мес

Добрый вечер! Имею кредиты в двух банках. Сумма внушительная. Платить не отказываюсь, не скрываюсь. Но в связи сложившимися обстоятельствами, в ближайшее время исполнять свои обязанностями перед банками не имею возможности. Летом этого года получил травму глаза, в следствии чего уже 4 мес. нахожусь на больничном. Результат- полная потеря зрения одним глазом. Вариант с банкротством не лучший для меня. В связи с низким моим кредитным рейтингом банки на реструктуризацию долга идти не хотят. Все отсрочки уже использованы. Существуют ли какие либо ещё варианты которыми бы я мог воспользоваться для решения моей проблемы?!

, Алексей, г. Великий Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Как раз таки, банкротство в вашем случаи будет наиболее оптимальным вариантом выхода из долговой ямы. Как альтернатива реструктуризации, можете воспользоваться рефинансированием кредита ( то есть вам дают новый кредит в другом банке для закрытия этого), но опять таки с учетом вашей ситуации, это не самый благоприятный вариант.

Если подадите на банкротство, то по закону, все ваше имущество идет в зачет кредитных обязательств и составит конкурсную массу. После чего имущество реализуется на торгах, а банк получит свои деньги.

Но, согласно положениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 запрещено изъят единственное жилье принадлежащее должнику, также иммунитет сохраняется на прожиточный минимум.

Как видите, есть в этой процедуре и свои преимущества. Все зависит от того, какой объем имущества закреплен за вами. Если вы имеете несколько объектов недвижимости и иное ценное имущества, то, как вы уже и сказали, банкротство будет не самым подходящим для вас.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

У Вас только и способ это договориться с кредиторами на отсрочку, рассрочку, рефинансирование или же найти варианты заключить цессию.

В ином случае только платить через приставов или банкротство.

Хоть банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку). Но это довольно гуманный выход из сложившейся ситуации.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.