Выкуп доли администрации в доме несколькими долевыми собственниками

Здравствуйте! Городская администрация оформила на себя вымороченую долю 2/20 в доме. Когда-то много лет назад один из долевых собственников выбыл из этого дома и доля «висела» в воздухе. В прошлом году администрация оформила собственность на эту провисшую долю. Теперь они оценили ее и предлагают выкупить другим троим сособственникам. В постановлении написано, что если изъявят желание купить несколько собственников, то будут устроены торги. Собственники желают купить в равных долях. Вопросы. Что означают эти торги, в них будут участвовать только существующие собственники или возможно привлечение посторонних лиц? Возможно ли увеличение цены в процессе торгов? Может быть, для всех собственников выгоднее, чтобы долю выкупил кто-то один, а после сделки, например, подарить или продать другим соответствующую долю?

, Андрей, г. Сергиев Посад
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Посторонние лица принять участие в торгах не смогут, поскольку торги будут осуществляться с учетом преимущественного права покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Цена в ходе торгов может быть увеличена, для этого и устраиваются торги (аукцион на повышение цены).

Поэтому целесообразнее, чтобы долю приобрел один из собственников.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ. Всё равно не очень понятно, в результате аукциона эту долю смогут выкупить несколько собственников одновременно? Или просто они будут торговаться, кто больше предложит и, в результате, приобретет всё равно один, но по более высокой цене?

Если будет объявлен аукцион, то будет один победитель по наиболее высокой цене.