Отпуск расчет количества дней при сменном графике работы

Добрый вечер. Работаю на Скорой медицинской помощи, собираюсь брать отпуск с 1.01.21 по 17.01.21, будет ли перенос в связи с праздничными днями? И работодатель отказывает в отпуске в связи с тем что нет денег в фонде оплаты труда, знаю что это идет нарушение моих прав трудовых. И ссылается на постановление Ленинградской области, в январе не давать отпуск, Из-за усиленной нагрузки. Как быть в этой ситуации? Кхак рассчитываются дни отпуска основного, есть ли особенности, какая статья?

, Артем, г. Всеволожск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем!

1. Согласно ст.120 Трудового кодекса РФ-

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В январе-это с 1 по 8 января, т.е. отпуск фактически будет на 8 дней длительнее.

2. Если по графику отпусков ваш отпуск приходится на январь, то его обязаны предоставить

3.Решение властей субъекта федерации не может противоречить федеральному закону, но в то же время у работодателя есть право переноса отпуска согласно ст.124 ТК РФ —

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Артем
Клиент, г. Всеволожск
даже при сменном графике работы переносятся дни?

Это не зависит от графика работы.

Отпуск предоставляется в календарных днях, например 28 дней.

И нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются.

И график работы совершенно никакого отношения не имеет.