Здравствуйте, мне нужна консультация в отношении договора присланого компанией - посредником

  • сканирование0006
    .jpg
  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0005
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Считаю, что пункт 3 договора «Расчеты по настоящему договору» нужно скорректировать и изложить примерно так: «Вознаграждение исполнителя по настоящему договору составляет 5 процентов от суммы одобренных клиенту кредитных денежных средств, полученных клиентом».

В силу ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

По порядку:

п.3 договора во втором его предложении сформулирован не корректно. «при получении кредита в банке на кассе», следует указать порядок расчета, например, путем перечисления (передачи наличными под расписку) в день получения  кредита.

Далее, п.2.4.1 — переуступка прав, вы согласны с ней?

На документооборот от вашего имени вы выдали доверенность исполнителю?

п.7.1. — договор сроком на 10 дней указываете, как вы решили, что договор расторгается  независимо от  исполнения его условий через 10 дней. Если нет, то нужно указать здесь либо в любом случае договор только на 10 дней, либо срок 10 дней, в который стороны обязуются исполнить условия договора.

безусловно, что согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

однако на указанные мною выше моменты обратите особое внимание.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение мнений коллег, хотелось бы обратить Ваше внимание также на п.5.2. Рекомендуется либо удалить его из текста договора, либо переформулировать. В действующей редакции, учитывая, что Исполнитель в т.ч. обязуется заключить кредитный договор, то при неисполнении этой обязанности взыскать с него неустойку просто не получится, по сути, пункт будет работать только в отношении Заемщика.

Учитывая, что в предмете договора Вы предусматриваете примерную сумму кредита п.5.2. может быть сформулирован следующим образом: «В случае неисполнения Стороной своих обязательств по Договору она уплачивает другой Стороне штраф в размере 10 000 рублей в течение 10 дней с даты получения соответствующего требования от другой Стороны.» Было бы неплохо указать за какие именно нарушения (с отсылкой к пунктам договора) наступает ответственность, например, для исполнителя — за не заключение кредитного договора в срок, а для заемщика — за просрочку оплаты вознаграждения исполнителю.

По п.3 отсылка должна быть, безусловно, к сумме полученных кредитных средств, а не одобренных.

Обратите внимание, что дополнительно к договору поручения Вам необходимо будет выдать доверенность Исполнителю.

Статья 975 Гражданского кодекса РФ. Обязанности доверителя

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

Удачи Вам и всего хорошего!