Банк ВТБ не производит возврат за страховку

Добрый день! Вопрос по возврату стоимости страховки.

21.10.2020 оформили кредитный продукт «Кредит наличными», с оформлением страхового полиса по программе Финансовый резерв ОПТИМА.

3-11-2020 в отделении банка ВТБ, в «период охлаждения», подали заявление на исключение из программы страхования.

Заявление было составлено сторудником банка ВТБ, филиал г. Санкт-Петербург, ул. Михаила Дудина, 6, корп. 1. Есть скан заявления.

Сотрудник при оформлении заявления пояснил мне, что денежные средства в течение одного рабочего дня. На данный момент, 25 ноября 2020г., денежные средства на счет не поступили. Несколько раз обращались в службу поддержки на горячую линию, а также в филиал банка по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Михаила Дудина, 6, корп. 1. При обращении в филиал банка, сотрудник пояснил мне, что «операция в системе прошла, но почему не поступили деньги, не знает». Никакой конкретики нет. Также обращались на горячую линию и на email.

Везде примерно одинаковый ответ.

"Сообщаем, что при Вашем обращении в отделение Банка 17.11.2020г. сотрудниками офиса Банка была направлена заявка в профильное подразделение. При получении информации по Вашему вопросу Вам поступит обратная связь от сотрудников. Приносим извинения за возможные неудобства и надеемся на Ваше понимание."

Нужно составить досудебную претензию на возврат средств по оплаченной страховке и на компенсацию за невозврат денег в установленный срок.

По Федеральному закону от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ “О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)",

денежные средства должны были поступить на счет в течение 7 рабочих дней.

2.5. В случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, который заключен кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, при предоставлении потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по указанному договору, кредитор или третье лицо, действующее в интересах кредитора, обязаны возвратить заемщику денежные средства, уплаченные заемщиком за оказание этой услуги или совокупности этих услуг (включая страховую премию, уплачиваемую страховщику по договору личного страхования, указанному в настоящей части, в отношении конкретного заемщика), в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором или третьим лицом, действующим в интересах кредитора, заявления заемщика.

Ответ на заявление никакой не получен.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы уже обращались с досудебной претензией, то теперь нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Помимо страховой премии, вы можете взыскать по ЗоЗПП № 2300-1 предусмотренную частью 5 статьи 28 указанного Закона неустойка (пеня) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) не определена – общей цены заказа. А также моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Если у вас остались вопросы, или нужна помощь в составлении документов, пишите в чат

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А почему Заявление подавали в Банк. Если вернут, очень хорошо. Но страховщик Страховая. Банк выступает агентом. Страховая премия получена Страховщиком.