143 кто является субъектом нарушения правил охраны труда?

На предприятие произошёл несчастный случай , погиб человек, на основании акта о несчастном случае на производстве, выяснилось, что его причиной послужили неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. Можно ли привлечь юр лицо к уголовной отвественности? В соответствии со ст. 143 кто является субъектом нарушения правил охраны труда ?

, Халил Халилов, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Субъект специальный: работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем (юридическим лицом (организацией) или физическим лицом), на которого в установленном порядке были возложены обязанности по соблюдению соответствующих правил, руководитель организации либо работодатель — физическое лицо. Ответственность по ст. 143 УК РФ наступает также в случае бездействия руководителя организации, работодателя — индивидуального предпринимателя по созданию в установленных законом случаях службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда или назначению уполномоченного в области охраны труда работника либо бездействия в разработке соответствующих инструкций или обеспечения надлежащего контроля за исполнением правил техники безопасности, иных правил охраны труда.Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-19/st-143-uk-rf

Халил Халилов
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо, вы очень помогли