На данный момент проживать в комнате тяжело - сырость, плесень повсюду

Приветствую! Мать одиночка через агентство купила комнату в общежитии за мат. капитал в 2018 году. Сразу после покупки жилплощади был сделан ремонт. На данный момент проживать в комнате тяжело - сырость, плесень повсюду. Площадь комнаты 12.8 кв. м. Имеется трое несовершеннолетних детей, одному из которых всего 5 месяцев. Насколько понимаю, имеются какие-то государственные социальные программы по улучшению жилищных условий. Помогите хотя бы советом. Беспокоюсь не за себя, а за будущее своих детей. Заранее спасибо.

, Владимир Масловский,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Есть общие правила оказания государственной помощи гражданам в улучшении жилищных условий, они указаны в статьях 12-14 Жилищного Кодекса РФ, но конкретно эти вопросы решаются по правилам регионов/городов. Чаще всего обязательным условием получения такой помощи является постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, это вопрос приходится решать в первую очередь. В регионах могут быть свои программы помощи, но они, как правило, предусматривают участие самих граждан в частичном финансировании расходов на жильё.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!