Обязательно ли проходить художнику реставратору периодический медосмотр со 2 классом опасности?

Здравствуйте! Обязательно ли проходить художнику реставратору работающему в музее периодический медосмотр, если при аттестации рабочего места указаны вредные факторы 1.2.33.1; 1.2.45.3 и 2 класс опасности. (по факту работа со скипидаром и спиртом нерегулярно в небольшом количестве)? Могут ли за непрохождение такого медосмотра оштрафовать предприятие?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Согласно п. 19 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Проходить медосмотр в Вашем случаи обязательно. За не прохождения медосмотра, работодателя и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности предусмотренной ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!