Собственник хочет выселить из квартиры жильца

здравствуйте подскажите пожалуйста, собственник хочет выселить из квартиры жильца. добровольно выписываться не хочет. Что с этим делать, куда обратиться собственнику?

, Екатерина, г. Новоалтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Собственнику следует обратиться в суд с иском о выселении лица в связи с утратой права пользования помещением. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также в силу ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Екатерина, добрый день
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 35 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Собственнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании жильца утратившим право пользования. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, вам необходимо обратиться в отделение УФМС по месту нахождения вашей квартиры, и написать заявление о  снятии гражданина с регистрационного учета, и приложить к нему вступившее в законную силу решение суда.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Выписать зарегистрированного жильца из квартиры без его согласия возможно только через суд.

Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о прекращении прав пользования жилым помещением. При наличии оснований суд выносит положительное решение. Получив решение суда, Вы обращаетесь в МФЦ или ФМС.