Здравствуйте, муж военнослужащий, прилетел из служебной командировки из-за границы, требуют сдавать тест на

Здравствуйте, муж военнослужащий, прилетел из служебной командировки из-за границы, требуют сдавать тест на короновирус за свой счет, знаю, что требование незаконно, каким приказом, постановлением или законом это регламентировать?

, Кристина, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ребуют сдавать тест на короновирус за свой счет

Кристина

Добрый день! Кто требует?

Здравствуйте, муж военнослужащий, прилетел из служебной командировки из-за границы, требуют сдавать тест на короновирус за свой счет, знаю, что требование незаконно, каким приказом, постановлением или законом это регламентировать?

Кристина

Нет, это не законно. Военнослужащий находится на полном гос. обеспечении и обслуживается в медицинских учреждениях МО РФ и тест должны ему делать бесплатно в военных учреждениях или за счёт МО РФ в гражданских.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.