Пособие по безработице в каком размере ей полагается и почему?

Алексеева полгода работала в кинотеатре "Горизонт". Была уволена в связи с невыходом на работу, встала на учет в центр занятости. Пособие по безработице в каком размере ей полагается и почему?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.