Можно ли объявить себя банкротом и не потерять единственное жильё?

Здравствуйте, я хочу объявить себя банкротом, в связи с потерей работы и тяжелым материальным положением. У меня была куплена квартира в ипотеку, часть оплачена МАТЕРИНСКИм капиталом. Большая часть ипотеки оплачена. Что будет с ней? Не ОТБЕРУТ ЛИ КВАРТИРУ? Жильё единственное.

, Наталья, г. Москва
Виктория Ахметова
Юрист, г. Омск

здравствуйте. По общему правилу единственное жилье в банкротстве остаётся должнику, то есть вам. НО! Так как ваша квартира приобретена в ипотеку, то такая квартира в любом случае будет продана на торгах в процедуре банкротства. Не смотря на то, что большая часть оплачена и не смотря на то, что часть оплачена мат.капиталом. вы можете попробовать договориться с банком и перекредитоваться (взять обычный потребительский кредит и погасить им остаток ипотеки) и тогда данное жилье останется вам в качестве единственного (с учётом того, что ипотеку вы погасите)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Единственное жилье не отберут только в том случае, если к моменту выхода на банкротства Вы ее погасите. В противном случае квартиру продадут на торгах и новый собственник Вас выселит. То же самое будет если Вы не будете платить за квартиру до подачи на банкротство. Тогда банк обратит на нее взыскание.

Вам целесообразно найти средства (у физ.лица или перекредитоваться в банке) и погасить ипотеку, после чего подавать на банкротство.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения!)