Здравствуйте, мой ребенок родился 17.09.1992года, скажите пожалуйста войдёт ли о пуск по уходу за ребенком в льготный стаждосрочный уход на пенсию при стаже 37 лет

Здравствуйте, мой ребенок родился 17.09.1992года, скажите пожалуйста войдёт ли о пуск по уходу за ребенком в льготный стаж(досрочный уход на пенсию при стаже 37 лет.

, Наталья, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;